メニューにジャンプ コンテンツにジャンプ

サークル紹介

問い合わせ番号:14552-6668-7155 更新日:2019年7月2日



 

 

 

小名浜公民館サークル紹介

小名浜公民館を拠点に活動されているサークル(社会教育関係団体)を紹介します。参加してみたい方は、小名浜公民館(電話番号:0246-54-1890)にお問い合わせください。

 

番号 サークル名 種目 活動日 活動時間(開始時間)
   1 青空学童保育クラブ父母会 家庭教育

不定期

 
   2 CAPいわき 家庭教育 不定期  
   3 小名浜パソコン教室 コンピューター 月4回 水曜日 13:00~16:00
   4 いけばな秀月会 華道 第1第3金曜日

9:00~11:00

   5 フラワーサークルうらら フラワーアレンジメント 月4回 金曜日

13:00~20:00

   6  小名浜花泉書道会 書道 

第2第4火曜日 

13:00~16:00

   7

典雅書道会

書道 月3回 木曜日 13:00~16:00
   8 小名浜陶芸サークル 陶芸 月4回 木曜日 18:00~21:00  
   9 手びねりの会 陶芸 水曜日 土曜日

13:00~17:00

  10 サークルあかね 七宝焼

第2第4月曜日

9:30~15:30

  11

ガラスアクセサリー小名浜サークル ガラス工芸 第2第4木曜日

9:30~12:00

  12 小名浜カメラ愛好会 写真 第1月曜日 13:00~16:00
  13 はまなす会 水彩画 第2第4火曜日

13:30~15:30

  14 小名浜水墨会 水墨画 第2第4火曜日

13:00~16:00

  15 小名浜樫の木合唱団 合唱 第2第4水曜日

9:00~12:00

  16 コーロさざなみ 合唱 月3回 火曜日

13:00~15:00

  17 小名浜男声合唱団 合唱 月4回 木曜日

19:00~21:00

  18 歌唱しおさいの会 歌唱

第1第3金曜日

13:00~15:00

  19 いわき雑魚塾 フォークソング 月4回 水曜日

18:00~22:00

  20 小名浜ウクレレクラブ ウクレレ 第1第3木曜日

9:30~11:30

  21 筝曲雅樂八重会 不定期

 

  22 小名浜民謡三味線藤井会 三味線 月3回 水曜日 12:30~15:30 
  23 声峰流民謡三峰会 民謡 月4回 水曜日

19:00~21:00

  24 新舞踊・胡蝶会 民踊 月3回 水曜日 13:00~15:00
  25 日本民踊・胡蝶桐之会 民踊 月3回 土曜日

13:00~14:30

  26 小名浜ダンス愛好会 社交ダンス 月4回 水曜日

19:00~21:00

  27 ダンスサークル スイートピー 社交ダンス 月4回 火曜日

12:00~15:00

  28 ダンスサークル ステップ・ワン 社交ダンス 月4回 金曜日 9:30~12:00
  29 ダンスサークル ハーモニー 社交ダンス 月4回 火曜日

10:00~12:00

  30 フィットネス社交ダンスクラブ 社交ダンス 月4回 金曜日

18:00~21:00

  31 フレッシュ・ダンス 社交ダンス 月4回 月曜日 19:00~22:00
  32 フラサークル あ~ら フラダンス 月3回 木曜日 9:30~11:00
  33 フラサークル オハナ フラダンス 月3回 火曜日 13:00~16:00
  34 ポップコーン エアロビック 月3回 金曜日 10:00~12:00
  35 キッズエアロビック教室 エアロビック 月4回 木曜日 15:00~18:00
  36 クラップス小名浜チアリーダーズ チアリーディング 月4回 金曜日 19:00~21:00
  37 小名浜3B体操 体操 月3回 金曜日 13:00~16:00
  38 いきいき体操サークル 体操

第1第3月曜日

10:00~12:00

  39 カテキン体操クラブ 体操 月4回 金曜日 13:30~16:00
  40

健康体操小名浜サークル

体操 月4回 木曜日 10:00~12:00
  41 健康体操サークル

体操

第2第4水曜日 9:00~11:30
  42 ひまわり会 体操 第3 木曜日 10:00~12:00
  43 ラジオ体操クラブ 体操 月4回 土曜日または日曜日 14:00~16:00
  44 若草ストレッチサークル 体操 第2第4木曜日 9:30~12:00
  45 小名浜太極拳サークル 太極拳 月3回 月曜日 10:00~11:30
  46 そよかぜ太極拳 太極拳 第1第3月曜日 18:00~20:00
  47 はまなす太極拳 太極拳 月3回 水曜日 13:00~16:00
  48 らくらく太極拳 太極拳 月3回 水曜日 10:00~12:00
  49 いわき自彊術虹の会 自彊術 月4回 月曜日 19:00~20:30
  50 小名浜ヨガストレッチ ヨガ 月3回 月曜日 12:00~16:00
  51 もくヨガサークル ヨガ 第1第3木曜日 13:30~15:00
  52 ヨガ・サークル ヨガ 月4回 月曜日 9:00~11:45
  53 リフレッシュヨガサークル ヨガ 月4回 火曜日 9:30~12:00
  54 ママヨガ ハッピースタイル ヨガ 第1第3金曜日 10:00~11:00
  55 気功・ヨガ サークル 気功 ヨガ 第2第4土曜日 10:00~12:00
  56 小名浜気功サークル 気功 第2第4木曜日 14:00~16:00
  57

スポーツウエルネス吹矢いわき東支部

スポーツ吹矢 月4回 水曜日

13:00~15:30

  58 手編みサークル 編み物 月4回 金曜日 13:00~15:00
  59 パッチワークサークル パッチワーク 第1第3金曜日 9:30~12:00
  60 サークルサクラ ちりめん細工 第1第3火曜日 9:00~13:00 
  61 人形手作りサークル 人形製作 第1第3火曜日 9:30~15:00
  62 麺‘s俱楽部 そば打ち 第1第3水曜日 9:30~13:00
  63

ONAHAMA NIGHT

ホームスイーツ部

菓子作り 第3 月曜日 19:00~21:00
  64 絵手紙サークルおなはま 絵手紙 第1第3金曜日 9:30~12:00
  65 スクラップブッキング アルバム製作 不定期  
  66 いわき・マジシャンズ・クラブ マジック 第4 日曜日 13:00~15:00
 67 いわき手話サークル小名浜支部さざなみ会 手話 月4回 水曜日 19:00~21:00 

 68

レッツ・チャレンジ英会話サークル 英会話 第2第4金曜日 13:30~15:00

 

お問い合わせ

教育委員会事務局 公民館 小名浜公民館
電話番号:0246-54-1890
ファクス番号:0246-54-1895